Иркутск, / ИА Красная Весна

Словакия завоевала «бронзу» XL чемпионата мира по хоккею с мячом

Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна
Сборная Словакии по хоккею с мячом

Победу над сборной Монголии в матче за третье место в группе «Б» 40-го чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд одержала сборная Словакии. Игра состоялась 6 марта на стадионе «Труд» в Иркутске.

Матч сборных Словакии и Монголии за 3-е место в группе
Матч сборных Словакии и Монголии за 3-е место в группе «Б»

Монгольская сборная сразу задала темп и провела несколько опасных атак, но интересней контратаковали словаки. Они же первыми открыли счет — на 32-й минуте обыграл защитников и вратаря Мартин Грелл. Словацкая сборная, вдохновленная результатом, идет вперед, подминая монголов. На 42-й минуте словаки зарабатывают пенальти, но удар Петера Бенеша с «точки» нейтрализует монгольский вратарь Баярсайхан Мунхболд.

Атака сборной Словакии

На второй тайм сборная Монголии выходит в боевом настроении, сравнивает счет на 54-й минуте после удара Эрдэнэжава Энх-Амгалана, а на 62-й минуте капитан Ганболд Тамир выводит команду вперед — 1:2.

Розыгрыш свободного удара

Однако у сборной Словакии успешно пошли стандарты — словацкий полузащитник Петер Бенеш дважды прошивает монгольскую стенку с угловых — 3:2. До конца встречи монголы стремятся выправить положение, но словаки удерживают победный счет и становятся бронзовыми призерами группы «Б» в 2020 году.

С мячом сборная Монголии

Лучшим игроком матча за "бронзу" признан полузащитник Петер Бенеш, единственный игрок в сборной Словакии, который выступает за шведский клуб «Вестанфорс» из Фагерсты.

Игрок сборной Словакии Петер Бенеш

Сборная Словакии — Сборная Монголии 3:2 (1:0)

Голы забивали: Мартин Грелл (32), Петер Бенеш (66,72) — Эрдэнэжав Энх-Амгалан (54), Ганболд Тамир (62)

Напомним, сборная Словакии завершила чемпионат прошлого года на восьмом месте.

По итогам последнего выступления на чемпионате мира в 2018 году сборная Монголии поднялась на третью строчку турнира.