МИД: Россия и Белоруссия обсудили военно-биологическую деятельность США

Военно-биологическую деятельность США на Украине обсудили Россия и Белоруссия во время проведения консультаций в межведомственном формате по вопросам обеспечения биологической безопасности, сообщает 30 июня пресс-служба МИД РФ.
Обменялись оценками угроз биологической безопасности на различных уровнях, в том числе уделили внимание военно-биологической деятельности США на Украине, сообщает МИД РФ на официальном сайте ведомства.
Отмечается, что делегацию из России возглавлял заместитель директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов, делегацию из Белоруссии — начальник отдела международной безопасности и контроля над вооружениями главного управления многосторонней дипломатии МИД Белоруссии Василий Павлов.
«Проведен обмен оценками угроз биологической безопасности на международном и региональном уровнях. Особое внимание было уделено военно-биологической деятельности США на территории Украины», — говорится в публикации.
Также делегации обсудили пути реализации двустороннего межправительственного Меморандума о взаимопонимании по вопросам обеспечения биологической безопасности. При этом особое внимание было уделено конкретным направлениям сотрудничества.
В министерстве подчеркнули, что на встрече было подтверждено, что у России и Белоруссии единый взгляд на проблему биологической безопасности. В то же время, говорится в сообщении, необходима дальнейшая тесная координация и конструктивное взаимодействие «как в двустороннем формате, так и на профильных многосторонних площадках, прежде всего в рамках Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия и Генеральной Ассамблеи ООН, а также ОДКБ и СНГ».