2. Биатлон
Оберхоф, / ИА Красная Весна

Финская биатлонистка Мякяряйнен прервала гегемонию норвежек в Оберхофе

Победу в гонке с общего старта среди женщин одержала лидер сборной Финляндии Кайса Мякяряйнен на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе 12 января.

Кайса Мякяряйнен — единственная биатлонистка, которая смогла совладать со штормовым ветром на стрельбище при прохождении четырех огневых рубежей. В итоге — всего 1 (!) промах на первой «лежке» и закономерная победа с 30-секундным преимуществом от норвежки Тириль Экхофф (4 промаха), еще в 5 секундах от Экхофф финишировала ее соотечественница Марте Рейселанд с тремя промахами в пассиве.

Российские стреляющие лыжницы вновь разочаровали своих поклонников, заняв два последних места и «настреляв» на двоих 21 промах — Светлана Миронова стала 29-й с 10-ю осечками на четырех рубежах, Лариса Куклина — 30-я с 11-ю промахами. Обе российские биатлонистки пришли на финиш вместе, отстав от победителя почти на 5,5 минут.

Напомним, 11 января эстафетный квартет российских биатлонисток в Оберхофе пришел к финишу лишь седьмым.