Премьер Испании пообещал жесткие меры после крушения поезда в Толедо

Председатель правительства Испании Педро Санчес пообещал принять жесткие меры в случае подтверждения сбоев в системах безопасности после железнодорожной аварии в Толедо, сообщил он 29 октября на выступлении для прессы.
Он выразил солидарность и сочувствие родственникам погибших и пострадавших, охарактеризовав последствия трагедии как «сломанные жизни, разрушенные семьи».
По словам премьера, приоритет правительства — помощь пострадавшим и их близким, поиск максимального числа выживших, а также материальная и психологическая поддержка. Он отметил слаженную работу служб экстренного реагирования и гражданской защиты, координацию ведомств, включая правительство автономного сообщества, депутацию Толедо и администрации Толедо и Йебенеса.
Санчес сообщил, что комиссия по расследованию железнодорожных происшествий и судебные органы устанавливают причины катастрофы, а министерство транспорта проводит собственную проверку. Говоря о крушении в Адамусе в январе, премьер назвал «неприемлемым» возникновение двух подобных трагедий на железной дороге в одном году и пообещал работать над восстановлением доверия граждан к безопасности железнодорожной сети и общественного транспорта.
Президент автономного сообщества Кастилия-Ла-Манча Эмилиано Гарсиа-Пасе привел обновленные данные: погибли 68 человек, помощь оказана 53 пострадавшим, 15 из них находятся в тяжелом состоянии. Он поблагодарил различные уровни власти и автономные сообщества, предоставившие ресурсы для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.
Санчес объявил в стране трехдневный официальный траур. Заявления были сделаны в ходе выступления для прессы, вопросы журналистов он оставил без ответа.