1. Политическая война
  2. Выборы в США
Сакраменто, / ИА Красная Весна

В Калифорнии подвели итоги первичных выборов в губернаторы

Изображение: (cc) Gage Skidmore
Стив Хилтон
Стив Хилтон

Республиканец Стив Хилтон, бывший ведущий телеканала Fox News, и бывший министр здравоохранения США демократ Ксавьер Бесерра возглавили список претендентов на пост губернатора Калифорнии, сообщила 3 июня газета The New York Post.

По состоянию на 3 июня Хилтон набрал 1.4 млн голосов избирателей, или 27,8%. Следом за ним расположились демократы Бесера с 1.3 млн голосов, или 25,4%, и миллиардер Том Стейр, набравший 19,6% голосов (980 тыс.).

Шансы Хилтона, бывшего советника премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, отказавшегося от гражданства Великобритании только в 2025 году, на победу в ноябре невелики, поскольку в ноябре у демократов будет только один кандидат и голоса не будут распыляться по нескольким кандидатам.

Хилтон пытается избраться с обещанием не взимать налоги штата с жителей, чей доход не превышает $100 тыс. в год.

Напомним, в Калифорнии 45% зарегистрированных избирателей являются демократами и только 25% — республиканцами. Республиканцы не занимали губернаторское кресло в Калифорнии со времен Арнольда Шварцнеггера, покинувшего этот пост в 2011 году.

Комментарии
Загружаются...