Япония сильно зависит от поставок китайских телефонов и ноутбуков — Nikkei

На Китай приходится большая доля импорта потребительских товаров в Японии, сообщается в докладе, опубликованном японским правительством, 6 февраля передает издание Nikkei Asian Review.
Доля китайских телефонов в Японии составляла 85,7% в 2019 году, а планшеты и ноутбуки из Китая занимают 98,8% в японском импорте этих категорий товаров.
Напомним, что в 2009 году доля китайских телефонов в японском импорте телефонов составляла 69,1%.
Nikkei Asian Review пишет, что Япония сильно зависит от импорта потребительских товаров из Китая, а не от поставок сырья. В связи с этим, считает издание, любое нарушение импорта из Китая, скорее всего, ударит по потребительским расходам японцев сильнее, чем по производственному сектору страны.
«В случае, если экспорт из Китая будет прерван из-за шока поставок или задержек с доставкой, Японии будет трудно переключиться на другие источники в случае с многими товаровами… и финансовые последствия будут существенными», — предупредили в кабинете министров Японии.
Напомним, что согласно приведенному отчету 23,3% импортируемых в Японию товаров зависят от поставок из Китая. При этом на долю США приходится 18,1% таких товаров, на долю Германии — 8,5%.
В сообщении также говорится, что структура импорта товаров в Японию изменилась. Так, например, Китай занял большую долю японского импорта в части электронных устройств и полупроводников, в то время как трудоемкие продукты теперь больше импортируются из Вьетнама, Индонезии и других стран Юго-Восточной Азии в связи с ростом стоимости труда в Китае.
В качестве примера, в 2019 году Япония импортировала 66% своей обуви из Китая, хотя в 2009 году доля Китая в этой категории товаров составляла 91,7%.
Добавим, что США и европейские страны, извлекая уроки из потрясений, связанных с коронавирусом, пересматривают свои цепочки поставок с точки зрения экономической безопасности, предпринимая такие шаги, как создание новых производств полупроводников. Япония также надеется укрепить свои цепочки поставок, и на этой сессии японскому парламенту предстоит рассмотреть законопроект, касающийся этого вопроса.
(теги пока скрыты для внешних читателей)