Катовице, / ИА Красная Весна

Тренер гандбольной сборной США получил первую синюю карточку на ЧМ-2023

Изображение: (СС) Suede
Синяя карточка

Синяя карточка была показана главному тренеру сборной США Роберту Хедину судьей матча 1-го тура группового этапа, в котором встречались сборные команды США и Марокко 13 января, сообщает портал «Быстрый центр».

Синяя карточка в гандболе показывается за грубое нарушение правил игры, которое заносится в протокол матча, а затем будет рассматриваться на заседании дисциплинарного комитета.

Показ синей карточки означает автоматическое удаление провинившегося до конца матча, а дисциплинарный комитет по итогам своего заседание может назначить ему еще и дополнительное наказание, например, дисквалифицировать виновного в грубом нарушении на одну или несколько игр.

Арбитр встречи США — Марокко принял решение о самом суровом наказании в гандбольном матче в отношении главного тренера США за то, что он нажал кнопку тайм-аута в то время, когда мяч не находился во владении у его команды. А это делать запрещено. Тренер может взять тайм-аут, только если мячом владеет его команда.

В момент, когда Роберт Хедин нажимал на кнопку тайм-аута, игрок марокканской сборной перехватил мяч у игрока США и был уже готов убежать один на один с вратарем американской сборной.

Напомним, в этом матче сборная США одержала свою первую победу на чемпионатах мира по гандболу за всё время своего участия на мировых форумах. Счет матча 28:27 в пользу сборной США.