Мончегорск, / ИА Красная Весна

Александр Большунов выиграл 70-километровый лыжный марафон в Мончегорске

Изображение: (сс) Granada
Александр Большунов

Победу в классическом лыжном марафоне, состоявшемся в рамках чемпионата России в Мончегорске (Мурманская обл.), одержал трехкратный чемпион Олимпийских игр в Пекине Александр Большунов 10 апреля, показав лучшее время на дистанции 70 километров.

Чуть более 6 секунд уступил победителю еще один представитель сборной России Илья Семиков. Третьим с отставанием в полторы минуты финишировал Андрей Ларьков.

За двадцать километров до финиша Семиков предпринял попытку организовать отрыв, которую из всех лыжников лидирующей группы смог поддержать только Большунов. Оставшуюся часть дистанции Большунов и Семиков преодолели в тандеме, выявив победителя лишь на заключительном километре дистанции.

Всего в гонке приняли участие 66 спортсменов.

Лыжные гонки. Чемпионат России. Мончегорск. Марафон (70 км, общий старт, классический стиль). Мужчины.

7. Илья Порошкин (Республика Коми) — +04:10,3;

8. Алексей Шемякин (Архангельская обл.) — +04:38,9.

Марафон в Мончегорске стал заключительным официальным стартом под эгидой Федерации лыжных гонок России в сезоне 2021/22.