1. Война идей
  2. Неонацизм на Украине
Йоханнесбург, / ИА Красная Весна

Лавров призвал G20 единым фронтом выступить против неонацизма

Изображение: Цитата из х∕ф «Стена». Реж. Алан Паркер, Дональд Скарф. 1982. Великобритания
Неонацизм на марше
Неонацизм на марше

С призывом выступить единым фронтом против неонацизма обратился к странам «Большой двадцатки» глава МИД России Сергей Лавров 20 февраля в своей речи на саммите министров иностранных дел G20 в Йоханнесбурге, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Лавров обратил внимание собравшихся на имеющуюся сейчас поддержку движений радикальных националистов и откровенных нацистов, которых используют в качестве инструмента для борьбы с Россией.

«В год 80-летия Победы во Второй мировой войне призываем партнеров по „двадцатке“ встать на сторону правды и права, выступив „единым фронтом“ в борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и расизмом», — заявил дипломат.

Напомним, саммит глав внешнеполитических ведомств стран G20 проходит 20–21 февраля.

Лавров на полях саммита провел переговоры с коллегами коллегами из Алжира Ахмедом Аттафом, Китая Ван И, Индии Субраманьямом Джайшанкаром и с президентом ЮАР Сирилом Рамафосой.