1. Классическая война
  2. Армия США
Вашингтон, / ИА Красная Весна

В США начинают производить беспилотные истребители

Производство нового высокоскоростного боевого беспилотника FURY, «верного ведомого», начнется в ближайшие дни на заводе в штате Огайо, сообщило 19 марта агентство Reuters.

Компания Anduril (одним из инвесторов в которую является Питер Тиль) разработала беспилотный летательный аппарат «Fury», управляемый искусственным интеллектом и предназначенный для поражения противника до прибытия пилотируемого истребителя. По словам основателя компании Палмера Лаки, США соревнуются с Китаем в разработке аналогичных технологий.

Компания сообщает, что будет использовать в производстве нового дрона алюминий, вместо титана, композитные материалы, разработанные для индустрии прогулочных судов, и двигатель от коммерческих самолетов из-за хорошо налаженной цепочки поставок и системы технического обслуживания этих компонентов.

Стоимость нового беспилотника и сколько в год планируется производить, не указывается.

Напомним, «Fury» — это разработка для программы Collaborative Combat Aircraft — части плана ВВС, направленного на оснащение пилотируемых истребителей и других самолетов беспилотной платформой, которая будет летать в одном звене с пилотируемыми истребителями.

Комментарии
Загружаются...