Все документы по делу Голунова стали гостайной

Вибер Жан Жорж. Государственная тайна (фрагмент). 1875
Вибер Жан Жорж. Государственная тайна (фрагмент). 1875
Вибер Жан Жорж. Государственная тайна (фрагмент). 1875

Все документы по уголовному делу о задержании журналиста издания «Медузы» Ивана Голунова засекречены. Об этом 11 ноября заявил следователь на заседании в Басманном районном суде Москвы.

«Уголовное дело носит гриф „секретно“, и материалы не могут быть оглашены в данном судебном заседании», — сказал представитель Следственного комитета.

Материалы уголовного дела были запрошены Басманным судом в ответ на жалобу защиты на бездействие следствия, и с просьбой отдать дело ФСБ.

На предыдущем заседании следователь заявлял, что документы по делу засекречены частично.

Напомним, 6 июня Голунов был задержан полицией рядом со станцией метро «Цветной бульвар» по подозрению в сбыте и хранении наркотиков. Через 4 дня обвинение в отношении журналиста были сняты из-за отсутствия доказательств вины, а в отношении сотрудников, проводивших задержания, начата служебная проверка.

Читайте также: Полицейские, уволенные из-за дела Голунова, требуют их восстановить

В результате, 13 июня указом президента РФ Владимира Путина начальник управления по контролю за оборотом наркотиков по Москве генерал-майор Юрий Девяткин и начальник управления внутренних дел по ЗАО г. Москвы генерал-майор Андрей Пучков сняты с занимаемых должностей.