Сбербанк: в России сейчас самая выгодная ипотека в истории
![Бесплатный сыр [cc]](/static/files/adfe933c.jpg)
Ставки по ипотеке и стоимость недвижимости в России сегодня находятся в максимально выгодном соотношении за все время ипотечного кредитования в нашей стране. Об этом заявил директор подразделения Сбербанка Николай Васёв 10 августа в интервью журналистам, сообщает ТАСС.
«... соотношение ставок и цен на недвижимость — максимально выгодное за всю историю ипотеки в России», — заявил директор подразделения Сбербанка. Этим, по его мнению, объясняются рекордные объемы выдачи ипотечных займов в мае и июне 2017 года (было выдано 154 млрд рублей).
Рост объемов ипотечного кредитования подтверждается также объемом кредитов, выданных Сбербанком с начала 2017 года, общая сумма которых составила 480 млрд рублей, превысив объем выданных кредитов в прошлом году за этот же период на 24%. Портфель ипотеки банка на 1 августа тоже вырос в сравнении с прошлым годом на 10% и составил 2,56 трлн рублей. Николай Васёв утверждает, что спрос на такие кредиты растет и уже превысил докризисный уровень.
Соотношение ставок и стоимости жилья станет еще выгоднее благодаря тому, что Сбербанк с 10 августа снижает ставки на 0,6–2% — до 7,4–10% для новостроек и 8,9-10% для вторичного рынка жилья. В дополнение к этому снижается объем первоначального взноса до 15% от стоимости жилья.
Напомним, что в мае 2017 года премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости снижения ставок ипотечного кредитования до 6–7% годовых. На начало 2017 года средние ставки составляли 11,8%, что на 0,67% ниже показателя 2016 года.
Напомним, что долги россиян по ипотеке составляют 4,5 трлн руб. Миллионы людей должны банкам.