Трамп объявил о соглашении по безопасности Гренландии

О достижении соглашения, предоставляющего США «постоянный контроль над безопасностью» Гренландии, заявил президент США Дональд Трамп 19 сентября, пишет немецкая газета Oldenburger Onlinezeitung
Сообщается, что, по словам американского лидера, договоренности не позволят «противникам Соединенных Штатов» создавать военные базы или осуществлять значимые инвестиции на острове без специального разрешения.
Премьер-министр Дании Метте Фредериксен приветствовала соглашение, отметив, что оно укрепляет «общую безопасность» в Арктике и Северной Атлантике. По ее словам, документ признает суверенитет и территориальную целостность Королевства Дания, а также право народа Гренландии на самоопределение. Премьер-министр Гренландии Йенс-Фредерик Нильсен в свою очередь заявил, что соглашение учитывает интересы острова и укрепляет международное сотрудничество.
Отмечается, что документ предусматривает постоянный доступ США к острову, размещение американских войск и право пролета над его территорией. Кроме того, соглашение запрещает военное присутствие в Гренландии государств, не входящих в НАТО, включая Китай и Россию.
Подписать документ планируется на следующей неделе в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Для вступления соглашения в силу потребуется пройти парламентские процедуры.
(теги пока скрыты для внешних читателей)