1. Классическая война
  2. Вооруженные силы Украины
Киев, / ИА Красная Весна

Солдаты ВСУ потребовали ужесточить наказания для командиров

Изображение: Вячеслав Яковенко © ИА Красная весна
ВСУ. Боевики и наемники
ВСУ. Боевики и наемники

Украинские военнослужащие потребовали ужесточить наказание для командиров за отдачу преступных приказов в ответ на попытку ужесточить наказание за неисполнение приказов для солдат, сообщил источник в российских силовых структурах 31 августа РИА «Новости».

Ранее группа из 20 украинских офицеров выступила с инициативой ужесточить наказание за неисполнение приказа. «Это вызвало волну гнева не только у родственников мобилизованных, информация о готовящихся поправках дошла и до солдат на передовой», — отметил источник.

«В интернете стали появляться ролики, где военнослужащие предлагают сажать на такой же срок самих командиров, отдавших преступные приказы, и тех, чьи подразделения несут огромные потери, исполняя такие приказы», — заявил представитель российских силовиков. «Но если это произойдет, то в ВСУ просто некому будет командовать», — сделал он вывод.

Напомним, за первые пять месяцев 2025 года в ВСУ зарегистрировали свыше 90 тысяч дел о дезертирстве, лишь небольшая часть из которых привела к тому, что солдат возвращали в строй. Также на украине растёт число судебных разбирательств в отношении военнослужащих, особенно на тех, кто не прошёл повторную военно-врачебную комиссию с 5 июня 2025 года: такие лица могут быть объявлены в розыск и мобилизованы принудительно.

Комментарии
Загружаются...