Смертность от коронавируса не 5%, а гораздо меньше — доктор Мясников

Изображение: (сс) Dmitry Rozhkov
Александр Мясников
Александр Мясников

Случаев заболевания коронавирусом не 20 тысяч, а гораздо больше, заявил главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников 4 февраля в эфире радио «Вести.ФМ».

По словам врача, заболевших не 20 тысяч, а 200 тысяч, потому что, «вы же понимаете, что это зарегистрированные случаи. Те, кто достаточно плох, что дошли до больницы». Он подчеркнул, что те, у кого насморк, кашляет и чихает до больницы могли и не добраться, и сколько из них болеют этим самым коронавирусом-19 неизвестно.

Медик подчеркнул, что, когда говорится о смертности в 5%, то процент смертности берется относительно «зарегистрированных, госпитализированных людей». «А на самом деле смертность гораздо ниже, если взять истинное число, которые мы не знаем», — сказал Мясников.

По словам врача, это американцы вывели примерную формулу по гриппу, что общее число заболевших равняется количеству зарегистрированных больных, помноженному на 15-20. «Тем не менее, среди тех, кто госпитализирован, 25% — в тяжелом состоянии», — отметил Мясников.

При этом добавил, что в основном умирают люди среднего и пожилого возраста, болеющие диабетом и хроническими заболеваниями.

Комментарии
Загружаются...