2. Зимняя Олимпиада-2022 в Пекине
Пекин, / ИА Красная Весна

Российская сборная завоевала больше золотых медалей, чем в 2018 году

Олег Шелков. Хоккеисты (фрагмент). 1967

Количество завоеванных золотых медалей российской команды на Олимпиаде в Пекине превысило итоговый результат сборной на прошлой олимпиаде в Пхёнчхане. Это следует из медального зачета за 12 февраля.

На данный момент российская сборная выиграла три золотые медали, четыре серебряные и шесть бронзовых. Награды высшей пробы для российской команды завоевали лыжник Александр Большунов в скиатлоне, российские лыжницы в эстафете, а также сборная России по фигурному катанию в командном турнире.

При этом на прошлых зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане количество золотых наград российских спортсменов ограничилось двумя медалями. Такой низкий результат во многом был обусловлен санкциями Всемирного антидопингового агентства (WADA), принявшего беспрецедентные меры по противодействию всей российской сборной.

Напомним, на Играх 2018 года в Пхёнчхане золотых медалей удостоились сборная России по хоккею и фигуристка Алина Загитова. В общем зачете российские спортсмены заняли 13-е место.