Премьер-министр Японии объявил наводнение чрезвычайной ситуацией

Чрезвычайной ситуацией названы прошедшие в начале июля на юго-западе Японии наводнения и оползни. Соответствующее распоряжение отдал премьер-министр страны Синдзо Абэ, 7 июля передает Jiji Press.
«Мы будем больше помогать пострадавшим людям восстанавливать свою жизнь, пока будем оценивать ущерб», — заявил Абэ.
Также глава Японии сообщил о планах удвоить количество военных, участвующих в поисково-спасательных операциях, до 20 тыс. человек. Он призвал органы власти «делать все упреждающие действия в борьбе с бедствием плечом к плечу с пострадавшими».
Это стало седьмой катастрофой, получившей такое название. Этот статус ранее получили землетрясение в Кобе в 1995 году, землетрясение и цунами в Тохоку 2011 года, а также проливные дожди 2018 года в восточной Японии. Объявление вводит особые меры, включая отмену сроков действия разрешений и прав.
Напомним, в результате ливневых дождей на юго-западном острове Кюсю река Кума вышла из берегов в 10 местах и образовались оползни. По меньшей мере 40 человек погибло.
Дожди в Японии продолжаются, метеорологическая служба сообщает об аномальных погодных условиях в префектурах Гифу и Нагано, находящихся в центральной Японии.