Новый электропоезд «Иволга» выйдет на маршруты в конце 2023 года

В конце текущего года новая модель электропоезда «Иволга 4.0» может начать перевозить пассажиров, заявил гендиректор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа, 11 июля сообщает ТАСС.
На вопрос, когда ожидается запуск «Иволги 4.0», Липа сказал: «В конце это года».
По его словам, с самого начала в компании акцент сделали на промышленном дизайне электропоезда. Сейчас модель «Иволги» соответствует проекту, который был представлен президенту РФ Владимиру Путину в 2019 году.
Многие изменения касаются визуального восприятия, в вагоне установлены три двери для повышенного пассажиропотока в часы пик.
Ранее директор по продуктовому и техническому маркетингу «ТМХ-пассажирский транспорт» Валерий Шарафутдинов сообщал, что серийное производство «Иволги 4.0» запустят во втором полугодии 2023 года.
Отметим, весной текущего года начал работать электропоезд «Иволга 3.0», который может развивать скорость до 160 км/ч, у него есть столы с беспроводными зарядными устройствами для телефонов. Рядом с велокреплениями установлены розетки для зарядки электросамокатов.
Новые электропоезда на 97% собраны из отечественных комплектующих, они полностью спроектированы и собраны в России.