Белорусский депутат получил отказ на въезд в Вену на сессию ПА ОБСЕ

Изображение: Цитата из фильма «Cтрана хороших деточек». Режиссер Ольга Каптур, Россия, 2013
Граница времён
Граница времён

Отказ в получении визы для въезда в Вену на сессию Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ получил председатель комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных, об этом 2 июля депутат сообщил РИА Новости.

Савиных рассказал, что должен был выехать в Вену «в качестве председателя белорусской делегации на Парламентской ассамблее ОБСЕ». По его словам, на сессии этой организации он должен был представить позицию Белоруссии по актуальным вопросам повестки дня.

«Вчера мы получили информацию о том, что в визе отказано», — отметил Савиных.

Парламентарий уточнил, что сессия проходит в комбинированном режиме, то есть участие некоторых членов в этом случае производится в удаленном режиме. Однако, по его словам, он как глава белорусской парламентской делегации должен был принять личное участие на мероприятии. В ходе сессии Савиных планировал выступить с заявлением по последним событиям, в частности и тем, что касаются Белоруссии.

По данным депутата, посольство Австрии в Белоруссии не выдает визы, поэтому за получением визы было предложено обратиться в консульство Латвии в Витебске. Однако латвийское консульство отказало в получении визы.

При этом вместе с отказом пришло сообщение, что в Шенгенскую информационную систему внесена запись Польши с целью отказа на въезд. «Польша в рамках процедур шенгенской зоны включила меня в „черный список“», — уточнил парламентарий.

Кроме того, он отметил, что в полученном документе не указана конкретная причина отказа во въезде. Однако там приводится перечень оснований, по которым въезд может быть запрещен.

«Я не могу допустить, что меня могли подозревать в указании в анкете недостоверных сведений. Также считаю невозможными сомнения в том, что я покину территорию шенгенской зоны до окончания срока визы», — сообщил Савиных.

По его мнению, наиболее вероятными причинами в отказе могли быть: «вы представляете угрозу общественному порядку или внутренней безопасности», «вы представляете угрозу международным отношениям государств — участников Шенгенского соглашения».

В связи с этим депутат подчеркнул свои намерения выступить на сессии ПА ОБСЕ с вопросами участия спецслужб некоторых государств, включая Польшу, в деятельность по захвату власти в Белоруссии по сценарию цветной революции.

В другой теме Савиных планировал показать заинтересованность ряда стран в «уличной демократии», когда меньшинство через уличные протесты пытается навязать свое мнение большинству. «Почему неорганизованной толпе, которая управляется неизвестно кем, дается право говорить от имени народа и дезорганизовывать ситуацию в собственных странах?» — отметил депутат.

Напомним, заседание общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности проводится в рамках 29-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ. В итоге Савиных 2 июля участвует в заседании общего комитета ПА в формате видеоконференцсвязи.

Комментарии
Загружаются...