Путин: есть опасность, что дети перестанут думать из-за использования ИИ

Богданов-Бельский Николай. Устный счет. В народной школе С. А. Рачинского. 1895.
Богданов-Бельский Николай. Устный счет. В народной школе С. А. Рачинского. 1895.

Опасения, что в связи с использованием ИИ в обучении дети и подростки перестанут сами думать, высказал президент России Владимир Путин 19 декабря на пресс-конференции в Москве.

В связи с использованием ИИ возникает опасность того, что дети и подростки не будут сами думать, считает президент. Он высказал конкретные предложения по уменьшению такой опасности.

«Нужно таким образом выстраивать образовательный процесс, чтобы основные вещи решались и отрабатывались непосредственно в учебных аудиториях», — заявил Путин.

Он предложил ставить перед учениками, школьниками, студентами задачи, которые решались бы «прямо на месте», и чтобы при этом «была необходимость включать мозги».

Это необходимо делать для того, «чтобы развитие современных технологий не привело к тому, что часть нашего общества будет думающей, а другая пойдет по простому пути и будет интеллектуально деградировать», — считает президент.

Отметим, подобные же опасения высказывают многие эксперты, а также преподаватели, имеющие непосредственные контакты с обучающимися.