Москва, / ИА Красная Весна

Московское «Динамо» завоевывает Кубок России по хоккею с мячом 2019 года

Цитата из видео «Кубок России по хоккею с мячом 2019. Финал. „Динамо“ Москва — „Водник“ Архангельск» пользователя Vitsli Putsli, YouTube.com

Обладателем 53-го Кубка России по хоккею с мячом стал клуб «Динамо» (Москва), обыграв в финале команду «Водник» со счетом 4:2. Матч состоялся на ледовой арене СК «Крылатское» в Москве 3 ноября.

За историю кубковых соревнований «Динамо» и «Водник» только однажды встречались в финале Кубка СССР в 1987 году в Мурманске. Тогда победу со счетом 4:3 одержали москвичи.

«Водник» выходил в финал российского Кубка еще 10 раз, из них держал в руках кубок 6 раз (1992, 1994, 1995, 1996, 2000, в марте 2005)

Московское «Динамо» играло в финале Кубков СССР-России рекордное количество раз, и из 22-х попыток Кубок 19 раз уезжал в российскую столицу.

«Динамо» атакует с первых секунд встречи, но после первого удара в створ мяч только «облизывает» ленточку, не пересекая линию ворот. «Водник» не уступает москвичам в скорости и игра приобретает живой и напряженный характер.

На 8-й минуте игроки «Водника» совершают опасный проход, но упускают возможность открыть счет. А вот нападающий «Динамо» Владислав Тарасов умело распоряжается своим шансом: через 15 секунд мяч стукается во внутренний правый угол ворот архангелогородцев — 1:0.

Команду «Водник» не смущает быстрый гол и на 17- минуте Андрей Климкин при розыгрыше углового метко отправляет мяч в центр ворот, на уровне плеча голкипера москвичей Артема Драничникова — 1:1.

На 30-й минуте Тарасов вновь на острие атаки и, задержавшись на линии радиуса, оформляет гол-клон в нижний угол ворот — 2:1. На 34-й минуте бело-голубые вновь беспокоят вратаря архангелогородцев Роман Черных, но лучший голкипер 2018 года вытаскивает мяч из-под перекладины.

На 41-й минуте капитан «Водника» Евгений Дергаев совершает сольный вояж по левому борту, делает короткий наброс на одноклубника Артема Шеховцова, застывшего на «пятаке», и Артем ловко переправляет мяч в створ динамовских ворот — 2:2. На 44-й минуте «Динамо» получает право на 12-ти метровый удар, но Иван Ивкин промахивается из выгоднейшего положения.

В втором тайме активность команд не снижается. На 46-й минуте архангелогородец Кирилл Попеляев бьет мимо ворот, а в ответ через 10 секунд москвич Янис Бефус предпринимает несколько обманных движений в чужой штрафной и точным ударом поражает цель — 3:2.

Далее удачные проходы удаются полузащитнику «Водника» Максиму Анциферову, но на 53-й минуте мяч летит рядом с левой штангой, а через несколько минут индивидуальную вылазку архангелогородца пресекает защита бело-голубых.

На 68-й минуте динамовец Виктор Чернышев принимает в штрафной соперника адресную передачу и широким замахом низом шлет «малиновый» в сетку ворот «Водника» — 4:2.

На 83-й минуте «Динамо» вновь неудачно разыгрывает пенальти, в этот раз мячу от Владислава Тарасова преграждает путь штанга.

Звучит финальный свисток и московское «Динамо» в 20-й раз получает право поднять над головой хрустальный Кубок России/СССР.

«Динамо» (Москва) — «Водник» (Архангельск) 4:2 (2:2)

Голы забивали: Владислав Тарасов (9,30), Янис Бефус (46), Виктор Чернышев (68) — Андрей Климкин (17), Артем Шеховцов (41)

Напомним, Московское «Динамо» является первым победителем Кубка СССР в 1937 году, а также непревзойденным обладателем этого трофея. До сегодняшнего дня московские динамовцы 13 раз побеждали в Кубке СССР (1937, 1938, 1940, 1941, 1947-1954, 1987) и 6 раз в новейшую историю России (в ноябре 2005, 2006, 2008, в феврале и ноябре 2011, 2012).