Генсек ОДКБ заявил об укреплении таджикско-афганской границы

Организация Договора о коллективной безопасности сейчас проявляет особое внимание к границе между Таджикистаном и Афганистаном, заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась 23 января в эфире телеканала ОНТ.
По его словам, это связано сочень непростой ситуацией в Афганистане. «Мы проводим определенную работу по укреплению наших южных рубежей, прежде всего границы Таджикистана с Афганистаном», — отметил Зась.
Генсек ОДКБ указал, что с этой территории продолжает существовать террористическая угроза и угроза наркотрафика. При усугублении ситуации это приведет к значительному росту активности террористов и бандитов на территории, подчеркнул он.
Несколько ранее представители Международной организации труда (МОТ) сообщили, что в Афганистане с момента прихода к власти «Талибана» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) лишились работы более полумиллиона человек. Они высказали опасения, что к середине 2022 года число безработных в стране возрастет до 900 тысяч.