Канадские фигуристы Гиллес и Пуарье выиграли финал Гран-при

Изображение: Цитата из х∕ф «Покровские ворота». Реж. Михаил Козаков. 1982. СССР
На катке
На катке

Канадские фигуристы Пайпер Гиллес и Поль Пуарье выиграли финал Гран-при среди танцевальных пар 10 декабря.

Их общая оценка за прокаты составила 215,64 балла. Пара стала первой среди других дуэтов по итогам прокатов как ритмического, так и произвольного танцев.

Серебро досталось американским фигуристам Мэдисон Чок и Эван Бейтс с результатом 211,94 балла.

Итальянцы Шарлен Гиньяр и Марко Фаббри завоевали бронзу, набрав за оба выступления 206,84 балла.

Гиллес и Пуарье на чемпионате мира 2022 года стали пятыми. В 2021 году фигуристы завоевали бронзу чемпионата мира. На Олимпиаде в Пекине пара заняла седьмое место.

Напомним, в финале Гран-при, проходящем в Турине, победителями среди спортивных пар стали японцы Рику Миура и Рюичи Кихара. Среди фигуристов-одиночников победу одержал японец Шома Уно.

Российские фигуристы не участвуют в международных турнирах. По рекомендации Международного олимпийского комитета их отстранили от соревнований. Спецоперация по защите Донбасса стала поводом для не допуска спортсменов из России к состязаниям.

Ранее российские фигуристы становились победителями и призерами различных этапов и финала серии Гран-при.