2. Прыжки на лыжах с трамплина
Тронхейм, / ИА Красная Весна

На трамплине в Тронхейме в квалификации победила норвежка Лундбю

В квалификационном раунде у женщин на трамплине HS138 первое место заняла норвежка Марен Лундбю 11 марта на этапе Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина в Тронхейме (Норвегия).

Не самый дальний прыжок на 123,5 метра, но высокие оценки судей за его исполнение принесли Лундбю локальную победу в квалификации (120,3 балла). Второе место заняла вчерашняя победительница Лиллехаммера Силье Опсет, тоже родом из Норвегии. Ее результат — 119,9 балла.

Абсолютной победительницей дня по дальности прыжков у женщин стала словенка Ника Крижнар. В квалификации она прыгнула на 126 метров и в итоге стала третьей, в двух тренировочных прыжках на 129,5 и 130 метров.

Российские спортсменки Софья Тихонова и Ксения Каблукова успешно прошли квалификацию и заняли 23-е и 26-е места соответственно. Они выступят 12 марта в основной сетке соревнований. Ирина Аввакумова дисквалифицирована.