2. Мир спорта: футбол
Тель-Авив, / ИА Красная Весна

«Лилль» прервал гегемонию ПСЖ и впервые выиграл Суперкубок Франции

Александр Дейнека. Футбол (фрагмент). 1924

«Лилль» с минимальным счетом переиграл ПСЖ в матче за Суперкубок Франции по футболу 1 августа в Тель-Авиве.

Судьбу матча решил один-единственный гол, который на 45-й минуте записал на свой счет португальский полузащитник «Лилля» Шека — 0:1.

Несмотря на тотальное преимущество ПСЖ во втором тайме, защита «Лилля» во главе с голкипером Лео Жардимом свела на нет все попытки парижан сравнять счет — 0:1, «Лилль» впервые в своей истории выиграл Суперкубок Франции (до этого проигрывал в 1955 году и 2011 году).

Впервые за 9 лет Суперкубок Франции выиграл не ПСЖ — парижский клуб-олигарх выигрывал трофей с 2013 по 2020 год.

«Лилль» — Лео Жардим, Ботман, Фонте, Тиагу Джало, Рейнилду, Шека (Языджи, 79), Андре, Луис Араужо (Иконе, 85), Бамба (Брадарич, 85), Дэвид (Веа, 76), Йылмаз.

ПСЖ — Навас, Керер, Хакими, Кимпембе (Курзава, 81), Диалло, Эбимбе (Вейналдум, 71), Данилу Перейра, Эррера, Дракслер, Икарди, Калимуэндо (Гарби, 81).

Предупреждения: Керер (30), Диалло (52), Луис Араужо (78), Дракслер (84), Лео Жардим (90), Данилу Перейра (90).