Президент Колумбии заявил о заговоре с целью сбить его самолет

Повстанцы Армии национального освобождения АНО/ELN планировали атаковать самолет президента Колумбии Густаво Петро с помощью купленных ракет, заявил лидер страны 18 февраля на церемонии приведения к присяге нового директора колумбийской полиции генерала Карлоса Фернандо Трианы Бельтрана.
Петро подчеркнул, что преступные группировки, включая наркоторговцев, заинтересованы в его устранении. Он призвал нового руководителя полиции принять меры, чтобы сорвать эти планы.
«Генерал Триана, вот что вам предстоит предотвратить. Я знаю, это пугает. Вы знаете, что по моему самолету хотят запустить ракету — наркоторговцы купили ее и где-то спрятали. Не одна, а две ракеты. Мы знаем, кто они, но мы должны действовать», — заявил колумбийский лидер.
Напомним, администрация Петро, пришедшая к власти в 2022 году, заявляла о намерении достичь мира с повстанческими группировками. В январе президент назвал действия боевиков АНО в Кататумбо военными преступлениями и приостановил мирный процесс с этой структурой.