Швеция выиграла сингл-микст на Кубке мира по биатлону

Биатлон
Биатлон
Биатлон

Победу в одиночной смешанной эстафете одержала сборная Швеции в лице Себастьяна Самуэльсона и Ханны Эберг 25 ноября на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция), сообщили в пресс-службе Международного союза биатлонистов.

Начало гонки у Швеции не получилось. На первом этапе гонки Самуэльсон использовал четыре дополнительных патрона, что привело сборную к 17-му месту и 35,4 секунды отставания после первой передачи эстафеты. Но в дальнейшем он и Эберг сумели вывести команду в лидеры гонки и одержать победу.

Второе место заняла Норвегия. Сборную представляли Стурла Холм Легрейд и Юни Арнеклейв. На протяжении всей гонки они стабильно сохраняли шансы на медали. После седьмой стрельбы у них даже были шансы на победу. Арнеклейв убегала со стрельбища вместе с Эберг. Но на заключительной стрельбе норвежка брала дополнительные патроны, а на последнем круге не стала догонять шведку, оставшись со вторым местом.

Бронзовые медали взяла Франция. Эта гонка стала провальной для Фабьена Клода в плане стрельбы, из-за которой биатлонист ушел аж на два штрафных круга. Чего нельзя сказать о Жулии Симон, благодаря которой сборная смогла выиграть медали.

Результаты одиночной смешанной эстафеты:

Место Страна Биатлонист (-ка) Результат
1 Швеция Себастьян Самуэльсон/Ханна Эберг 37:46.9 (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов)
2 Норвегия Стурла Холм Легрейд/Юни Арнеклейв +13.8 (0+6)
3 Франция Фабьен Клод/Жулия Симон +42.2 (2+12)