В России с 1 сентября ужесточаются правила изъятия земли — Колунов

Начиная с 1 сентября, в России будут действовать новые правила изъятия бесхозных земельных участков, сообщил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов 17 августа РИА Новости.
Главным основанием для лишения права собственности станет отсутствие на участке зарегистрированной постройки в оговоренные сроки. Эти сроки варьируются: пять лет для земель, предназначенных под общее строительство, и семь лет для участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС).
Также, согласно новым нормам, землю могут забрать, если она захламлена, и владелец не принял мер в течение года. Другими причинами для изъятия могут стать плохое состояние построек или запущенность участка, заросшего сорняками.
Колунов уточнил, что конфискация земли — это крайняя мера, которая применяется только в том случае, если собственник не реагирует на предписания властей. Окончательное решение об изъятии будет приниматься в судебном порядке.
Напомним, что с осени также начнёт действовать закон, запрещающий ведение любой коммерческой деятельности на территории СНТ.