В Японии хотят запретить иностранным студентам покупать беспошлинные товары

Отменить систему, позволяющую иностранным студентам и иным долгосрочным резидентам совершать беспошлинные покупки, решили власти Японии, 5 декабря сообщает агентство Kyodo News.
Систему предполагается пересмотреть в рамках налоговых изменений на 2022 финансовый год (начинается в Японии в апреле).
В данный момент иностранные студенты могут совершать не облагаемые налогами покупки в течение шести месяцев после въезда в страну. Речь про приехавших в Японию на длительный срок и не занятых на временной работе.
Критика возникла в связи с трудоемкими проверками, которые приходится выполнять магазинам беспошлинной торговли, чтобы подтвердить, что данный студент не трудоустроен. Некоторые жаловались на то, что магазины с более слабыми процедурами проверки в конечном итоге привлекают больше клиентов.
После внедрения в апреле 2020 года системы цифровизации информации о покупателях, Национальное налоговое агентство также обнаружило множество подозрительных случаев «чрезмерных покупок» иностранными студентами. Предполагается, что это могла быть скупка беспошлинных товаров для перепродажи по более высоким ценам.
Согласно источникам, правительство и правящая коалиция во главе с японской Либерально-демократической партией в рамках налоговых реформ планируют ограничить право на беспошлинные покупки категориями туристов и лиц с краткосрочной визой сроком не более 90 дней.
Хотя пока Япония закрыла границы для краткосрочных путешественников в связи с появлением варианта коронавируса, правительство страны намерено обеспечить надлежащее функционирование системы по мере восстановления туристического спроса, отмечает агентство.