Госдолг Италии перевалил за мартовский максимум

Госдолг Италии в апреле стал самым большим за всю историю страны, 15 июня сообщает РИА Новости.
Центральный банк Banca d'Italia сообщил, что госдолг страны в апреле составил 2,311 трлн евро и вырос за один только месяц на 9,3 млрд евро. Существенная часть этих расходов — увеличение трат на содержание государственного аппарата.
Президент Национального союза потребителей Италии Массимилиано Дона заявил, что правительство не воспользовалось преимуществами поддержки госкорпораций Европейским Центробанком и низкими кредитными ставками по госзаймам.
Напоминаем, что в марте 2018 года госдолг Италии составил 2,302 трлн евро, установив исторический рекорд на тот момент. Год назад — в июне 2017 года — госдолг Италии составлял 2,3 трлн евро.
Также напоминаем, что в сентябре 2018 года Европейский Центробанк планирует прекратить денежное стимулирование еврозоны в рамках так называемого «количественного смягчения», начатого в 2015 году для спасения стран ЕС от дефляции.