Позитивные ожидания менеджеров по закупкам в России не оправдались
Индекс менеджеров по закупкам PMI компании Markit в сентябре в России вновь опустился ниже 50%. Об этом говорится 17 октября в докладе Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП).
Эксперты обращают внимание, что микроуровневые оценки экономической ситуации менеджерами компаний в сентябре на основе индекса PMI «опять провалились в отрицательную область», опустившись до 48,9%. В августе индекс был впервые с лета 2019 года выше 50% и достиг 51,1%.
«Тем самым, позитивные ожидания предшествующего месяца не закрепились», — подчеркнули эксперты. Они добавили: «Это вполне естественно в условиях информации о новой волне пандемии коронавируса, крайне нестабильного рынка нефти и начавшегося ослабления рубля».
Отметим, наименьше значение за последние несколько лет индекс достиг в апреле 2020 года, когда он составил 31,3%, тогда как в марте он был на уровне 47,5%.
Напомним, индекс менеджеров по закупкам PMI показывает их оценку текущей ситуации. Если индекс больше 50%, то ситуация, по их мнению, улучшается. Если меньше — то ухудшается. Индекс получается путем опроса менеджеров по закупкам по разным вопросам.