1. Экономическая война
  2. Поставки газа в Европу
Москва, / ИА Красная Весна

«Газпром» сообщил о росте объема заявок в ЕС на российских газ

Изображение: Павел Редин © ИА Красная Весна
Газпром
Газпром

Заявки на поставку газа из России потребителей из ЕС к 24 апреля выросли и составляют 51,7 млн кубометров, 24 апреля сообщил официальный представитель «Газпром» Сергей Куприянов журналистам.

«"Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей — 51,7 млн куб. м на 24 апреля», — сообщил представитель российского холдинга.

Максимальные заявки со стороны ЕС были зафиксированы в начале марта и достигали 109,6 млн куб. метров.

23 апреля объем заявок европейских потребителей составлял 48,6 млн куб. м, он снился более чем в два раза по сравнению с поставками по долгосрочному бронированию на транзит газа через Украину (около 109,5 млн куб. м в сутки).

Снижение закупки российского газа Европой связано со снижением спотовых цен, весенним потеплением, а также с ростом объема произведенной электроэнергии ветряными электростанциями.

Ранее стало известно, что на 19 апреля уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа превысил показатели годовалой давности.

Комментарии
Загружаются...