«Газпром» сообщил о росте объема заявок в ЕС на российских газ

Заявки на поставку газа из России потребителей из ЕС к 24 апреля выросли и составляют 51,7 млн кубометров, 24 апреля сообщил официальный представитель «Газпром» Сергей Куприянов журналистам.
«"Газпром» осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в штатном режиме, в соответствии с заявками европейских потребителей — 51,7 млн куб. м на 24 апреля», — сообщил представитель российского холдинга.
Максимальные заявки со стороны ЕС были зафиксированы в начале марта и достигали 109,6 млн куб. метров.
23 апреля объем заявок европейских потребителей составлял 48,6 млн куб. м, он снился более чем в два раза по сравнению с поставками по долгосрочному бронированию на транзит газа через Украину (около 109,5 млн куб. м в сутки).
Снижение закупки российского газа Европой связано со снижением спотовых цен, весенним потеплением, а также с ростом объема произведенной электроэнергии ветряными электростанциями.
Ранее стало известно, что на 19 апреля уровень заполненности европейских подземных хранилищ газа превысил показатели годовалой давности.