Франция пригрозила Австралии претензиями со стороны МАГАТЭ

Условия соглашения AUKUS с США и Великобританией по продаже атомных субмарин должны быть проверены Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил глава МИД ранции Жан-Ив Ле Дриан, 29 сентября сообщает ТАСС.
В ходе выступления в Сенате Франции Ле Дриан заявил: «Мы говорим не о ядерном оружии, но об атомной силовой установке. На данный момент контуры заключенного ими соглашения неизвестны. МАГАТЭ должны обсудить с Австралией параметры их соглашения, чтобы определить, как оно вписывается в глобальную архитектуру нераспространения».
По словам министра, атомные силовые установки подводных лодок не нарушают принцип нераспространения ядерного оружия, но другие страны могут опираться на этот прецедент в спорах, что может привести к геополитической напряженности. «В качестве примера можно отметить Иран», — отметил Ле Дриан.
Глава МИД Франции также напомнил, что контракте, который Австралия и Франция заключали в 2016 году, предполагалась поставка 12 дизель-электрических, а не атомных подводных лодок.
Отметим, ранее МИД РФ заявил, что соглашение AUKUS требует плотного и внимательного присмотра со стороны МАГАТЭ, так как Австралия не является ядерной страной и должна соблюдать свои обязательства. МИД Китая заявил, что атомные подводные лодки Австралии нанесут ущерб международному режиму нераспространения ядерного оружия, так как МАГАТЭ не сможет их эффективно контролировать.
Напомним, Австралия, Великобритания и США 16 сентября заявили о создании альянса AUKUS в сфере безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. В рамках этого соглашения Австралия заявила о намерении построить минимум восемь атомных подводных лодок с использованием технологий США, и разорвала контракт с Францией по постройке дизель-электрических подводных лодок.