Российская биатлонистка Гришина впервые взяла медаль на юниорском ЧЕ

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Биатлон
Биатлон
Биатлон

Третье время показала в индивидуальной гонке на чемпионате Европы среди юниоров в Поклюке (Словения) спортсменка из России Анастасия Гришина 19 января. Об этом сообщила пресс-служба IBU (Международного союза биатлонистов).

Юниорки должны пройти дистанцию 12,5 км и закрыть по пять мишеней на четырех огневых рубежах. За промах ко времени участницы добавляется штрафная минута.

Гришина прошла огневые рубежи без промахов и после заключительной стрельбы показала лучшее время, опередив француженок Жанни Ришар и Камиллу Купе на 2,2 и 9,4 секунды соответственно. Последний круг российская биатлонистка пробежала медленнее соперниц, потеряв шансы на победу. На финише она уступила 4,8 секунды Купе и 0,2 секунды Ришар.

Отметим, что для Гришиной это первая медаль на чемпионате Европы среди юниоров и второй пьедестал почета на международных соревнованиях в карьере. Первый раз она попала в топ-3 16 января 2022 года на третьем этапе юниорского Кубка IBU. В этот день она и Дионис Родунер победили в одиночной смешанной эстафете.

В гонке участвовали еще пять российских биатлонисток: Амина Иванова, Анастасия Зырянова, Анна Тинякова, Кристина Павлушина и Анастасия Батманова. Они показали 12-й, 37-й, 38-й, 57-й и 65-й результаты.

57. Кристина Павлушина — +7:03,8 (6)…
65. Анастасия Батманова (шестеро — Россия) — +8:16,7 (8).

Напомним, ближайшие гонки для юниорок на чемпионате Европы состоятся 20 января. В этот день состоится сингл-микст (12:30 МСК) и смешанная эстафета (16:00 МСК).