1. Экономическая война
  2. Политика Центробанка
Москва, / ИА Красная Весна

Банк России сэкономит на монетах

Изображение: Юрий Вердеревский © ИА Красная Весна
10 рублей
10 рублей

Возобновление выпуска 10-рублевых купюр считают в Центробанке экономически целесообразным, заявил заместитель председателя ЦБ РФ по наличному денежному обращению Сергей Белов 25 июля в интервью «Известиям».

По его словам, с тех пор, как стали переходить с 10-рублевых купюр на монеты, появились технологии, позволяющие продлить срок службы купюр, а металл подорожал. Оказалось также, что 10-рублевые монеты оседают в копилках граждан и выходят из обращения, а в магазинах их стремятся не инкассировать из-за веса.

Десятирублевые купюры не печатались с 2013 года. В «нулевые годы» они быстро изнашивались из-за активного обращения, и их заменили на монеты. В настоящее время «прошла обкатку» технология лакировки банкнот, что позволило продлить срок их службы на 30%.

«Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр», — заявил Белов. Он пояснил, что в конце 2022 года предполагается возобновить печать купюры образца 1997 года, а в 2025 году — в плановом порядке выпустить ее модификацию.

Он добавил, что обсуждается также возобновление выпуска 5-рублевых банкнот. Их печать не заказывали с 1998 года.

Как подчеркнул представитель Банка России, монеты и купюры будут оставаться в обращении одновременно.

Комментарии
Загружаются...