Путин назвал вид преступлений, к которым не применим принцип срока давности

Изображение: (cc0) audiovis.nac.gov.pl .
Вермахт. Немецкая полевая жандармерия проводит обыск. Польша 1941 год
Вермахт. Немецкая полевая жандармерия проводит обыск. Польша 1941 год

Принцип срока давности не должен применяться к преступления против человечности, в отношение остальных правонарушений использование срока давности необходимо, заявил президент России Владимир Путин 26 мая в ходе встречи с главой «Российского союза промышленников и предпринимателей» (РСПП) Александром Шохиным, сообщает пресс-служба администрации российского лидера на своем официальном сайте.

Глава РСПП в ходе встречи доложил президенту об успешном продвижении проекта закона, устанавливающего сроки исковой давности по приватизационным сделкам.

По мнению Шохина, распространение на приватизационные сделки норм гражданского кодекса позволит «обеспечить определенную стабильность делового оборота».

Глава РСПП также оговорил, что установление сроков давности не закрывает для правоохранительных органов возможность бороться с теми предпринимателями, которые «реализовывали какие-то коррупционные схемы и так далее».

«Есть только один вид правонарушений, один вид преступлений, к которому не применяются и не должны, на мой взгляд, применяться принципы срока давности — это преступление против человечности. Во всех остальных случаях срок давности необходим», — сказал Путин, комментируя доклад главы РССП.

Президент отметил, что институт срока давности применяется в целях защиты интересов общества и государства. При этом, по словам российского лидера, если данный институт «вообще не применяется», то это противоречит интересам общества и государства.

Напомним, 14 августа 2025 года был опубликован список поручений президента России, принятых по итогам XXVIII Петербургского международного экономического форума. В числе прочих поручений глава государства поставил задачу внести в законодательство РФ изменения, предусматривающие установление сроков исковой давности при оспаривании сделок приватизации.

Отметим, 16 апреля правительство России одобрило и внесло в на рассмотрение в Государственную Думу законопроект о сроках давности при оспаривании сделок приватизации государственного и муниципального имущества.

Комментарии
Загружаются...