В Кремле призвали эвакуировать жителей Киева

Украинские власти должны вывезти гражданских лиц и дипломатов из Киева на фоне предупреждения Минобороны России об ответном ударе, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков 7 мая в беседе с РИА Новости.

«Вчера наш МИД нотой в адрес всех аккредитованных в России дипломатических миссий и представительств еще раз обратился к властям зарубежных стран и руководству международных организаций с настоятельным призывом с максимальной ответственностью отнестись к заявлению Минобороны и обеспечить заблаговременную эвакуацию из Киева персонала дипломатических и иных представительств, а также своих граждан», — сказал представитель Кремля.

Напомним, 4 мая Минобороны России объявило о режиме прекращения огня в период с 8 по 9 мая в связи с празднованием 81-й годовщины Победы. В заявлении ведомства подчеркивалось, что в случае попыток украинских властей сорвать праздничные мероприятия Вооруженные силы РФ нанесут массированный ответный удар по центру Киева, включая центры принятия решений. Тогда же военное ведомство обратилось к гражданскому населению Киева и сотрудникам иностранных дипмиссий с призывом своевременно покинуть город.

Кроме того, 5 мая МИД России разослал дипломатическим миссиям ноту с требованием отнестись к предупреждению о возможном ударе «с максимальной серьезностью».

Комментарии
Загружаются...