Куба заявила о готовности к диалогу с США на равных условиях

Куба готова вести диалог с Соединенными Штатами Америки без какого-либо давления, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель 5 февраля в своем обращении к нации в эфире государственного телевидения и радио.
Глава государства подчеркнул, что любые переговоры должны проходить на равных и с уважением к суверенитету страны.
«Куба готова вести диалог с Соединенными Штатами, диалог на любую тему…, но без давления и предварительных условий», — сказал президент Кубы.
Его заявление последовало после серии угроз со стороны американской администрации, которая пообещала перекрыть доступ острова к нефтяным поставкам. Экономика Кубы, переживающая кризис, исторически зависела от венесуэльской нефти, поставки которой оказались под угрозой после недавних событий в этом регионе.
Напомним, после военной операции США в Венесуэле, в ходе которой захватили президента Николаса Мадуро и установили контроль над нефтяными ресурсами страны, администрация США блокировала поставки дешевой венесуэльской нефти на Кубу. Вслед за этим, 29 января, президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение, назвав Кубу угрозой, и подписал указ, позволяющий вводить пошлины на импорт из любой страны, поставляющей нефть острову, с целью полной его энергетической блокады.
Эти действия поставили Кубу на грань гуманитарной катастрофы, так как запасов нефти на острове, по оценкам аналитиков, осталось лишь на 15-20 дней. Основная нагрузка легла на Мексику, которая стала главным поставщиком, но теперь находится под жестким давлением США с требованием прекратить поставки. В ответ Мексика заявила о намерении отправить гуманитарную помощь и искать дипломатическое решение, а генеральный секретарь ООН предупредил о риске коллапса, если энергетические потребности Кубы не будут удовлетворены.