В Университете ИТМО решили одну из проблем сетей 6G

Изображение: Pexels, pixabay, cc0
Смартфон
Смартфон

Будущим переходом на сети 6G заняты ученые Национального исследовательского университета ИТМО (бывший Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики). Статья о кодировании данных для сетей 6G опубликована 11 июня в журнале Scientific Reports.

Согласно тексту статьи, переход на 6G сети позволит ускорить передачу информации в 100 или даже в 1000 раз, однако для этого необходимо освоить передачу данных в терагерцовом диапазоне. Сети 5G на данный момент работают в диапазоне ГГц.

Чтобы решить проблему передачи данных, ученые решили использовать технологии, применяемые в микроволновом диапазоне. Так, ученые применили металлические волноводы с высокой дисперсией.

При помощи волноводов удалось решить проблему с созданием частотного гребня, который используется для кодирования данных.

Комментарии
Загружаются...