В Минске считают, что Запад растерялся из-за действий ОДКБ в Казахстане

Изображение: Никита Кузьмин © ИА Красная Весна
ОДКБ
ОДКБ

Быстрая реакция Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на события в Казахстане вызвала растерянность на Западе, заявил директор — главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук 14 января на телеканале «Беларусь 1».

«Что поразило меня — это реакция растерянности оппонентов на действия ОДКБ»,  — подчеркнул Жук.

По его словам, президент Белоруссии Александр Лукашенко позднее раскрыл, как было организовано оперативное реагирование со стороны ОДКБ.

«Переговоры шли всю ночь — главы государств приняли решение, которое исполнили моментально. Это очень важный момент», — отметил эксперт.

При этом Жук напомнил, как миротворческий контингент из стран ОДКБ был оперативно направлен в Казахстан, куда прибыл для оказания содействия в урегулировании ситуации с протестами.

«От момента принятия решения до посадки первого борта прошли буквально считаные часы. И к такой реакции никто не был готов. Это действительно первая в истории ОДКБ такая операция. И самое важное в этой ситуации — та солидарность, которую проявили главы государств», — рассказал он.

Глава медиахолдинга добавил, что таким образом своими действиями страны ОДКБ показали и доказали, что между ними есть связи и есть общность. Они «вместе готовы решать в том числе и военные задачи».

Напомним, 5 января было принято решение, что ОДКБ введет в Казахстан миротворческие войска. Причиной послужила подтвержденная информация о том, что в рядах протестующих находятся хорошо подготовленные боевики из радикальных бандформирований, активно действующих в странах Ближнего и Среднего Востока, прежде всего в Афганистане.

Комментарии
Загружаются...