1. Экономическая война
  2. Ситуация в Армении
Ереван, / ИА Красная Весна

Армянский чиновник напомнил, что ГЭС не влияют на качество речной воды

Наличие на реке малых гидроэлектростанций не вредит качеству воды, заявил губернатор Арагацотнской области Армении Давид Геворкян 25 февраля на пресс-конференции.

Отвечая на вопрос журналиста о ГЭС на реке Гехарот, Геворкян подчеркнул, что этот вопрос уже изучался.

Губернатор напомнил, что в 2019 году жители общины Арагац Арагацотнской области проводили протестные акции, требуя прекратить работу расположенных на реке электростанций «Арагац 1» и «Гехарот». Они опасались, что работа ГЭС вызывает повышение содержания тяжелых металлов в речной воде.

Геворкян рассказал, что после протестов он «лично обращался к премьер-министру по этому вопросу». Специально сформированная комиссия провела экспертизу. Согласно заключению Министерства охраны природы, работа электростанций не влияет на качество воды, сообщил губернатор.

Он добавил, что жители общины перестали препятствовать работе ГЭС, но затруднился сказать, работают ли электростанции в настоящее время.

Отметим, что на долю гидроэнергетики приходится порядка 20% выработки электроэнергии в стране, причем значительная доля вырабатывается именно малыми ГЭС, расположенными на горных реках.

На строительство и эксплуатацию малых гидроэлектростанций в Армении распространяется ряд ограничений. Например, запрещено строить их в руслах рек, где нерестится рыба, занесенная в Красную книгу, нельзя сооружать электростанции вблизи охраняемых культурных памятников.

Эксперты отмечают, что гидроэлектростанции — один из наиболее дешевых способов получения энергии. Для Армении эти электростанции особенно важны, поскольку в стране практически отсутствуют свои месторождения горючих полезных ископаемых.

Комментарии
Загружаются...