ВЦИОМ: более 50% россиян считают, что российская наука отстает от мировой

Свыше половины опрошенных жителей РФ считают, что наука в стране отстает от мировой, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, 5 февраля передает ТАСС.
Мировая же наука, в отличие от российской, находится на подъеме, по мнению каждого второго опрошенного.
На вопрос о научном открытии, сделанном за последнее десятилетие в России, большинство опрошенных (72%) ответило «не знаю».
Также из результата опроса ВЦИОМ следует, что «основные научные достижения последних десятилетий наши сограждане связывают с оборонной промышленностью (9%), космической отраслью (6%), медициной (6%) и компьютерными технологиями (4%)».
Напомним, проблемы в научной сфере в РФ уже приводили к митингу профсоюзов работников РАН летом в Москве на Суворовской площади. Там собравшиеся неоднократно подчеркивали, что «все происходящее сейчас с наукой — это часть общей линии. Из людей науки хотят сделать быдло!» и что у молодых ученых нет будущего в России, где производят олигархов, а не деятелей науки.