Мурманск, / ИА Красная Весна

В Мурманской области прошла марафонская гонка классическим стилем

Изображение: gov-murman.ru
Знаменитый Мурманский лыжный марафон

Долгожданная марафонская гонка классическим стилем стартовала в Долине Уюта, 31 марта сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

По итогам соревнования у мужчин на 50-километровой дистанции победу одержал Ермил Вокуев из Коми. Его результат составил 2 часа 54 минуты 55 секунд. Серебряным призёром стал Лев Новиков из Приморского края. Бронзовым — Евгений Цепков из Переславля-Залесского.

У женщин первенствовала Дарья Канева из Сыктывкара — 2:54.55. На вторую ступень пьедестала почёта поднялась Мария Козекаева из Сарова. На третью — Анастасия Власова.

На дистанции 25 километров у мужчин победил Степан Малков из Тамбовской области — 1:12.12. Серебро досталось Кириллу Емелину из Рыбинска, бронза — Александру Рудакову из Челябинска.

У женщин первое место досталось Карине Гончаровой из Омской области — 1:27.16. На втором — Полина Тарутина из Иваново, на третьем — Ксения Горохова из Новгородской области.

Напомним, история Мурманского лыжного марафона берет свое начало в далеком 1974 году. Тогда марафон был впервые включен в программу Полярной Олимпиады — Праздника Севера и долгое время оставался единственным в Советском Союзе.

31 марта 1974 года на старт вышло более шестисот спортсменов со всего Советского Союза, были и зарубежные гости: лыжники ГДР, Болгарии, Чехословакии, Польши, ФРГ, Финляндии и Норвегии. С интересом наблюдали болельщики, как разноцветная людская лента вытягивалась в первый подъем. Рядом с ассами лыжни, претендентами на награды Праздника Севера ушли на дистанцию и начинающие лыжники. Для многих участие в марафонской гонке было уже победой. Первым победителем Мурманского марафона стал Заслуженный Мастер спорта Иван Гаранин из Казахстана.