В Таджикистане рассказали о строительстве металлургического завода

Изображение: (cc) Didier Descouens
Медь
Медь

Предприятие по переработке медного порошка в Таджикистане будет введено в эксплуатацию в конце июня следующего год, заявил министр промышленности и новых технологий республики Шерали Кабир 23 июля, сообщает Sputnik.

«Строительство металлургического завода продолжается, и у нас есть план ввода его в эксплуатацию в конце июня 2023 года», — сказал он.

Министр отметил, что после запуска предприятия переработка меди будет осуществляться на территории республики.

Он указал, что в настоящий момент большая часть сырья идет на экспорт, так как в республике нет мощностей для его переработки.

На завод возлагают надежду по выпуску металлической меди, которую ранее не получали на территории республики. Это направление считается перспективным на мировом рынке.

Планируется, что в год предприятие сможет выпускать 50 тыс. тонн чистого металла.

Дополнительные средства на строительство завода по переработке меди власти рассчитывают получить в виде иностранных инвестиций.

Комментарии
Загружаются...