Пекин, / ИА Красная Весна

Российские прыгуны с трамплина впервые за полвека выиграли медали Олимпиады

Изображение: (сс) Geir A Granviken
Прыжки с трамплина

Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина заняла второе место в смешанном командном турнире, который завершился 7 февраля на зимней Олимпиаде в Пекине.

Серебряную награду в российскую медальную копилку положила четверка прыгунов в составе Ирмы Махини, Данила Садреева, Ирины Аввакумовой и Евгения Климова. Победителем командного микста стала сборная Словении. Тройку сильнейших замкнула команда Канады.

Прыжки на лыжах с трамплина. Олимпийские игры. Пекин. Смешанный командный турнир

1. Словения (Ника Крижнар, Тими Зайц, Урша Богатай, Петер Превц) — 1001,5.

2. Россия (Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова, Евгений Климов) — 890,3.

3. Канада (Александрия Лутит, Мэттью Соукап, Эбигейл Стрейт, Маккенз Бойд-Клаус) — 844,6.

Отметим, это первая олимпийская медаль в этом виде спорта для отечественных спортсменов в постсоветской истории. В последний раз отечественные прыгуны на лыжах с трамплина выигрывали медали в 1968 году, когда Олимпиаду в Гренобле выиграл Владимир Белоусов.