1. Культурная война
  2. Археологические находки
Каир, / ИА Красная Весна

Египет вернул из США 13 древних артефактов, украденных у страны

Изображение: Анна Рыжкова © ИА Красная Весна
Фигурка фараона
Фигурка фараона

Египет объявил о возвращении из США 13 древних артефактов, которые были незаконно вывезены за пределы страны, 19 апреля сообщило министерство туризма и древностей Египта.

«Египет успешно вернул 13 артефактов из Соединенных Штатов Америки, незаконно вывезенных из страны», — сообщили в ведомстве.

Возвращенные артефакты представляют собой ценнейшие свидетельства богатой истории Древнего Египта.

Генеральный секретарь Верховного совета по древностям Хешам эль-Лейси подчеркнул, что эти предметы охватывают разные эпохи, начиная с доисторического времени и заканчивая греко-римским периодом. Они отражают множество аспектов религиозной, повседневной и художественной жизни древних египтян.

Среди наиболее значимых находок, вернувшихся на родину, директор департамента по репатриации древностей Шаабан Абдель-Гавад выделил коллекцию сосудов различных форм и размеров. В неё входят алебастровый сосуд для масел и благовоний VII века до нашей эры, а также контейнер для косметики в форме обезьяны, датируемый эпохой Нового царства.

Важным элементом коллекции является ритуальная чаша, использовавшаяся в религиозных обрядах, а также несколько сосудов для жидкостей и мазей, относящихся к Среднему царству. Интересно, что среди возвращенных артефактов также оказался фрагмент сосуда с изображением ребенка среди болотных растений, который, вероятно, связан с Гором-ребенком — одним из ключевых богов египетского пантеона.

Не менее примечательна керамическая фигурка утки птолемеевского периода и керамическое украшение с головой греческого бога Диониса.

Кроме того, среди возвращенных артефактов была статуя богини Исиды в образе Афродиты II века нашей эры. Эта статуя символизирует уникальное слияние египетской и греческой цивилизаций, которое стало характерной чертой птолемеевского периода. Также в коллекцию вошла блоковая статуя человека по имени Анхеннефер, относящаяся к позднему периоду египетской истории.

Комментарии
Загружаются...