В Гидрометцентре сообщили о еще большем потеплении в Сибири
На текущей неделе превышение обычной температуры в Сибири достигнет 16 градусов; аномальная для этого региона теплая погода сохранится, заявил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, 18 мая передает РИА Новости.
По его словам, причиной стал большой антициклон над Сибирью, который обеспечил теплые воздушные массы в Томской, Омской, Новосибирской областях и других регионах.
На юге Западной Сибири, отметил Вильфанд, необычно теплая погода наблюдается уже около сорока дней. Причем тепло будет не только продолжаться, но и, как ожидается, усилится: температура достигнет 25 – 30 градусов.
Рекордные аномалии наблюдаются на Таймыре, где температура сейчас должна была бы быть около нуля, а в реальности будет приближаться к 20 градусам.