Иран начал операцию по тушению пожаров в Ираке

Начало операций по тушению пожаров в иракской части водно-болотных угодий в Хур-Аль-Азим объявил губернатор иранской провинции Хузестана сейед Мохаммад Реза Мовализаде, 25 июля сообщает информагентство Mehr.
Во время пресс-конференции Мовализаде объявил о начале операции тушения на иракской территории. «Вчера Аэрокосмическая организация КСИР задействовала водораспылительный самолет, который начал тушение пожаров в иракской части водно-болотных угодий Хур-Аль-Азим», — заявил он.
«С утра было совершено четыре вылета, и каждый вылет распылял по местности 40 000 литров воды, что эффективно как для тушения пожара, так и для увлажнения воздуха», — сообщил губернатор. По его словам, операция будет продолжаться пока пожар не будет локализован.
Чиновник отметил ограниченность применения авиации для тушения пожаров при высокой температуре окружающей среды. «Самолеты не могут летать при температуре выше 45 градусов, поэтому полеты проводятся в более прохладное время суток, например утром и вечером», — сообщил он.
Кроме этого, Мовализаде объявил, что идут переговоры с официальными лицами по соглашению на забор воды из реки Тигр для использования в народном хозяйстве Ирана. «Мы надеемся, соглашение будет достигнуто благодаря сотрудничеству между двумя сторонами», — заявил чиновник.