Италия попросила заставить ее отказаться от российского газа

Италия готова приостановить платежи за российский газ, но только если ЕС наложит на них свое вето, 20 апреля сообщает Bloomberg.
Италия откажется выполнять новые условия оплаты за газ, которых требует Москва, если Европейский союз придет к выводу, что это нарушит санкции, связанные с событиями на Украине, говорится в статье Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.
В ходе предварительной оценки ЕС пришел к выводу, что условия платежей Кремля ведут к явному нарушению введенных против России санкций. Теперь итальянское правительство ждет, что Брюссель завершит свой юридический анализ, прежде чем предпринимать какие-либо действия.
Напомним, что 31 марта Владимир Путин издал указ, согласно которому покупатели газа из недружественных стран должны открыть в Газпромбанке счета в иностранной валюте и в рублях. Российский банк будет конвертировать платежи в иностранной валюте в рубли перед переводом средств в «Газпром».