Индонезия ожидает поставки шести истребителей Rafale в 2026 году

Изображение: (cc) Eric Bannwarth
Rafale — 312_4-HF с двумя ракетами SCALP
Rafale — 312_4-HF с двумя ракетами SCALP

Поставка первых шести истребителей Rafale Dassault Aviation France, из 42 закупленных у Франции, произойдет в 2026 году, заявил начальник штаба ВВС Индонезии маршал авиации Мохамад Тонни Харджоно, 3 февраля сообщило информационное агентство ANTARA.

«Мы начнем получать три самолета Rafale примерно в феврале-марте следующего года, а остальные самолеты прибудут через три месяца», — цитируют журналисты агентства заявление главы индонезийских ВВС.

По его словам, Индонезия провела комплекс мероприятий по подготовке к прибытию самолетов.

В частности, на авиабазе Росмин Нурджадин в провинции Риау произведено оборудование летных объектов для самолетов Rafale, в том числе ангаров, тренажерных комплексов и других объектов инфраструктуры.

Также, по уверению главы ВВС, был отобран персонал, который проходит необходимую подготовку.

Напомним, в 2022 и 2023 годах состоялось подписание контрактов с Францией на производство и поставку 42 истребителей Rafale производства Dassault Aviation France.